合同金额发生变化,如何缴纳印花税?一图看懂!_创业无忧知识库
创业无忧资质认证安全支付专业解答售后无忧
创业无忧
您当前的位置:首页 > 知识库 > 财税服务 > 财税知识

合同金额发生变化,如何缴纳印花税?一图看懂!

发布者:缴纳印花税 时间:2021-09-23 浏览量: 分享:

最近,有客户向创业无忧咨询了关于印花税的问题:

创业无忧,我们公司上个月签订了一笔购销合同,已缴纳印花税,但尚未交货。现在客户要追加购买,合同金额会发生变化,这种情况我是否需要补缴印花税呢?

首先,我们来看看合同金额发生变化,缴纳印花税的具体规定吧!

合同金额发生变化,如何缴纳印花税?一图看懂!

政策依据

1.《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第九条:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。

2.《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》第九问:某些合同履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,是否应补贴印花?

依照印花税暂行条例规定,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税贴花。因此,对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

已缴纳印花税的合同(凭证),金额发生变化的,要视情况判断如何缴纳印花税哦!继续跟着创业无忧来了解一下吧!

情况1:合同(凭证)金额增加

已缴纳印花税的合同(凭证),修改后所载金额增加的,其增加部分应当补缴印花税。

情况2:结算金额与所载金额不一致

对已履行合同(凭证)所载的权利义务,并已缴纳印花税的,发现实际结算金额与合同(凭证)所载金额不一致的,一般不再补缴印花税。

情况3:合同(凭证)期满继续履约

已缴纳印花税的合同(凭证)期满时,所载权利义务关系尚未履行完毕,经合作双方约定继续使用的,其所载内容、金额没有增加的,不用重新缴纳印花税;其所载内容、金额有所增加的,则对增加部分缴纳印花税。

所以,你们公司所签订的购销合同金额增加,属于情况一,其增加部分应当补缴印花税哦!

上一篇:使用自己企业的资金也要纳税吗?下一篇:返回列表

Copyright © 2016-2020 创业无忧企业服务有限公司 沪ICP备17024407号-1电子营业执照