使用自己企业的资金也要纳税吗?_创业无忧知识库
创业无忧资质认证安全支付专业解答售后无忧
创业无忧
您当前的位置:首页 > 知识库 > 财税服务 > 财税知识

使用自己企业的资金也要纳税吗?

发布者:自己企业资金纳税 时间:2021-09-22 浏览量: 分享:

一些个人投资者在日常经营中,有时会从自己公司账户支取款项使用,日积月累形成大量借款。对着金额逐年增加的老板借款,财务就发了愁:“这些借款长期不还真的可以吗?有没有什么涉税风险?”当然有涉税风险啊,那如何涉税处理呢?创业无忧对相关情况进行了梳理。

个人投资者以企业(包括个人独资企业、合伙企业和其他企业)资金为本人、家庭成员及其相关人员支付消费性支出及购买家庭财产,如何税务处理?

答:《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第一款规定:“个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

企业的上述支出不允许在所得税前扣除。”

个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还,如何税务处理?

答:《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二款规定:“纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。”

适用税率

1.根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定:“(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率”

2.根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定:“(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

举个例子

例1.某有限责任公司老板2020年从该公司借款100万元,截止2020年12月31日未归还,该公司老板就应该缴纳个人所得税100*20%=20万元。

例2. 某酒店为个体工商户,投资者为王某,该酒店2020年1-12月累计应纳税所得额为30万元,该酒店应缴纳个人所得税3020%-1.05=4.95万元。但因该酒店投资者王某2020年5月以该酒店资金500万元为儿子购买住房一套,该套住房与酒店生产经营无关,购买该住房的房款应计入投资者王某的生产经营所得,该酒店投资者王某还应补缴个人所得税(30+500)35%-6.55-4.95=174万元。

上一篇:餐饮企业既提供堂食,又销售外卖,在缴纳增值税上有什么差别吗?下一篇:返回列表

Copyright © 2016-2020 创业无忧企业服务有限公司 沪ICP备17024407号-1电子营业执照