餐饮企业既提供堂食,又销售外卖,在缴纳增值税上有什么差别吗?_创业无忧知识库
创业无忧资质认证安全支付专业解答售后无忧
创业无忧
您当前的位置:首页 > 知识库 > 财税服务 > 财税知识

餐饮企业既提供堂食,又销售外卖,在缴纳增值税上有什么差别吗?

发布者:外卖增值税 时间:2021-09-21 浏览量: 分享:

如今,外卖已经成为城市生活中不可分割的一部分。随着新冠肺炎疫情的反复,越来越多的餐饮企业从实体餐饮销售转型,进驻外卖平台销售。A饭店之前就是一家传统餐饮企业,一直是做堂食的,最近也打算进驻外卖平台,接受一些外卖订单。可是提供堂食,又销售外卖在增值税缴纳上怎么处理呢?这让处于准备期的财务小钱打起了问号?

餐饮企业既提供堂食,又销售外卖,在缴纳增值税上有什么差别呢?

并没有不同!

餐饮企业销售的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,统一按照提供“餐饮服务”缴纳增值税。

政策依据

根据《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税[2016]140号)第九条的规定:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,依照“餐饮服务”缴纳增值税。

以上“外卖食品”,仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品。对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税。

上一篇:小规模纳税人处置使用过的固定资产,发票怎么开?下一篇:返回列表

Copyright © 2016-2020 创业无忧企业服务有限公司 沪ICP备17024407号-1电子营业执照